Поиск по сайту

Каждый гражданин должен знать не только историю своего государства, но и своей малой Родины. С этой целью для обучающихся 7 «А» класса была организована экскурсия по древнему Переславлю 24 марта 2017г.

sobor-800-791x445

В рамках уроков истории дети уже узнали много интересных фактов о Переславле, но только в теории. На практике всё намного интереснее. Побывав на Красной площади и увидев воочию памятник архитектуры XII века – Спасо-Преображенсий собор, детям пришлось потрудиться, а именно найти надпись об убийстве Андрея Боголюбского.

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые случайно раскрыли убийство святого князя Андрея Боголюбского, совершенное в 1174 году. На стене храма был обнаружен список из имен 20 заговорщиков и краткое описание произошедшего. Надпись едва не уничтожили во время реставрации, поскольку сначала специалисты намеревались использовать абразив для шлифовки стен. Однако научные сотрудники Переславль-Залесского музея-заповедника настояли на том, чтобы стены собора отмывались водой под давлением.

Надеемся, что такие выходы не только заинтересуют детей в изучении истории родного края, но и расширят их знания.

Комментарии запрещены.