Поиск по сайту

20 февраля 2017 года в 10 классе был проведен круглый стол на тему, которая волнует сейчас всё общество, это коррупция. Современные  подростки имеют несформированное, в большинстве случаев, представление о взрослом понятии «коррупция», «взятка». Целью круглого стола было изучение  отношения старшеклассников к явлениям коррупции и взяточничества в современной школе. Причиной выступила статистика, которая говорит, что за последние годы школа стала удерживать первое место по количеству коррупционных фактов, упомянутых в СМИ.

По оценкам экспертов, коррупция в школах в «эпоху ЕГЭ» выросла в 20-25 раз, частично переместившись из приемных ВУЗов.

Среди старшеклассников было проведено анкетирование, в результате которого были получены следующие результаты:

1. Можно ли купить результаты ЕГЭ? 85% — нет, 15% — да.
  2. Есть ли разница между взяткой и подарком? 95% — да, есть разница.
  3. Коробка конфет – взятка? 90% — нет.
  4. Знаешь ли ты, когда подарок становится взяткой? 95% — да, знаю.
  5. Приходилось ли вам давать взятку учителю? 85% — нет, не приходилось.

Данные анкетирования были обсуждены и разобраны. Оказалось, что безобидная щоколадка, подаренная учителю с целью получения хорошей отметки, тоже может быть расценена как взятка.

Надеемся, что наши выпускники не будут совершать правонарушения, связанные, в том числе, с коррупцией.

Комментарии запрещены.